• Приемная (533) 97348 факс (533) 95630
  • г. Тирасполь, ул. Украинская, 11
  • sah@idknet.com

Новости

  • 14 ноя

    Обновлённая баня распахнула двери

    Эта весьма значимое общественное заведение по адресу ул. Клары Цеткин,3 на протяжении многих лет верно служило тираспольчанам местом оздоровительного и приятного отдыха за умеренную плату. Однако с каждым годом её технологическая изношенность, устарелость оборудования и внешняя обветшалость становились всё очевиднее, и в какой-то момент баню пришлось временно закрыть.

    В мае нынешнего года долгожданным капитальным ремонтом банно-оздоровительного комплекса занялось МУП «Спецавтохозяйство». Сегодня сотни наших граждан смогли непосредственно оценить результат проделанной работы: в день открытия обновлённого банно-оздоровительного комплекса помыться и попариться в нём можно было бесплатно.

    Сверкающие чистотой и свежестью помещения, кабинки и вообще вся «деревянная часть» из липы, что гораздо ароматнее бывшей когда-то сосны – всё эти внешние новшества имеют большое, но всё же не главное значение. «Нам удалось полностью заменить старую систему водоснабжения и отопления на новую, современную, безопасную и вдвое более экономичную», - сообщил главный механик МУП «САХ» Роман Проскурин.

    Главное новшество – раздельная система отопления парных и остальных помещений, а также пиролизные (газогенераторные) котлы, которые частично работают на дровах, а принцип их действия существенно экономит газ, ранее буквально «улетавший в трубу». Важно и то, что при новой системе к радиаторам можно прикасаться, не рискуя получить ожог. Также полному обновлению подверглись вентиляционная и канализационная системы бани. Наконец, бывшая мягкая кровля котельной теперь сменилась шатровой, частичный же ремонт кровли основного здания бани положил конец протеканиям во время дождей.

    Правда, сейчас завершена реконструкция только правого, «мужского» крыла бани, ремонт в левом, «женском» крыле планируют окончить к весне. В том же крыле будет открыто и банное отделение на заказ, где будет оборудована отдельная влажная парная на дровах. Все остальные парные в этой бане работают на газе, а потому сухие.

    Решено назначить «женские дни» в уже реконструированном крыле на вторник и четверг. Во все остальные дни недели баня пока открыта для мужчин. Выходной – понедельник.                                                                                                                                            

    Геннадий Галкин

    фото Леси Михалицыной

  • 27 окт

    Организация содержания и уборки территорий города Тирасполь в осенне-весенний период.

    Организация содержания и уборки территорий города Тирасполь

    в осенне-весенний период.

     

     1. Благоустройству, содержанию и уборке подлежит вся территория города и все расположенные на ней здания (включая жилые дома) и сооружения.

     2. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, ином вещном либо обязательственном праве (далее – правообладатели земельных участков), а также зданий (включая жилые дома), сооружения в объеме, предусмотренном действующим законодательством, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций, за счет собственных средств.

     3. Границы содержания и уборки территории города физическими и юридическими лицами определяются в соответствии с границами предоставленного земельного участка и порядком участия собственников зданий (включая жилые дома) и сооружений, помещений в них в благоустройстве прилегающих территорий.

     4. Сбор и временное хранение отходов (обрезанные ветки деревьев, листва, сухая растительность, другой собранный мусор и т.д.), осуществляются хозяйствующим субъектом самостоятельно в специально оборудованных для этих целей местах на собственных территориях.

     5. Вывоз отходов (обрезанные ветки деревьев, листва, сухая растительность, другой собранный мусор и т.д.) осуществляется силами МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» на основании заключённых договоров с учреждениями, предприятиями, организациями и иными хозяйствующими субъектами.

    При проведении ремонтно-строительных работ собственник или наниматель обязан обеспечить сбор и вывоз строительного мусора за счет собственных средств.

     Ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушение правил благоустройства устанавливается КоАП ПМР и другими нормативными правовыми актами ПМР и наступает в порядке, установленном законодательством.

    Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возмещения причиненного им материального ущерба в соответствии с действующим законодательством и устранения допущенных нарушений.

  • 21 апр

    «Народная стройка» – будущее города в наших руках!

    Масштабный, общереспубликанский и действительно массовый, с участием сотен людей и серьёзной поддержкой техники – проведённый 20 апреля субботник оправдал надежды и название, придуманное ему в Тирасполе: «Народная стройка».

    Здесь есть, своеобразная перекличка с советским прошлым, с его лучшими традициями – организовывать общенародные проекты, ощущать сопричастность к общественной жизни. Недаром именно весной 1919 года, 100 лет назад, в разгар гражданской войны и разобщенности и разрухи в Москве состоялись первые коммунистические субботники, в которых участвовали первые лица молодого государства. Их трудовой энтузиазм поддерживался верой в скорую победу мировой революции. Сегодня перед нами нет столь глобальной утопической мечты, но есть простое человеческое желание сделать свой город, свою маленькую, но красивую страну чистым, современным, уютным уголком, в котором было бы комфортно жить нам и нашим детям.

    Основной задачей субботника в столице стало благоустройство будущего Екатерининского парка, территория которого для Тирасполя довольно масштабна, охватывает несколько зон в самом центре города. Это и парк «Центральный» (от памятника Суворову до Епархии, гимназии и Зелёного рынка), а также сквер де Волана, набережная Днестра и рекреационная зона за мостом, наиболее популярная часть которого – пляж.

    Все эти 4 зоны не остались без внимания в прошлую субботу. С раннего утра на площади Суворова звучала бодрая музыка, под которую постепенно собирались люди, некоторые со своим инвентарём в руках – граблями, лопатами, мётлами. Ровно в 9.00 к собравшимся на субботник с кратким приветственным словом обратился Глава города Олег Довгопол. Он призвал всех потрудиться ради общей пользы, ради Тирасполя, ради нашего настоящего и будущего наших детей. «Пусть каждый почувствует, что это его родной дом, что в наших силах улучшит его состояние, облагородить, сделать краше, чище, здоровее. Сегодня каждый может внести свою лепту, и сообща мы с вами можем сделать много», – напутствовал сограждан градоначальник.

    Приняла участие в субботнике и семья президента Вадима Красносельского. Теперь в сквере есть несколько деревцев, посаженных непосредственно руками главы государства, его супруги и дочери, как, впрочем, и руками десятков других молодых семей, которые с удовольствие откликнулись на призыв посадить свое семейное дерево на набережной у Днестра ­– в одном из самых живописных и любимых мест тираспольчан.

    За мостом, на пляже и в его окрестностях, тоже шла разнообразная работа. Как объяснил один из «старшин» на этом участке – начальник эксплуатации МУП «Спецавтохозяйство» Дмитрий Боев – здесь трудились работники минфина, центризбиркома, минсельхоза, Счётной палаты, а также студенты Тираспольского военного института, которых, благодаря форме, ни с кем не спутаешь. В этой зоне субботника, от пляжа до паромной переправы, главная задача была – удаление сухостоя и уборка мусора, который накопился не только естественным путем, но и в результате человеческой беспечности и безответственности. МУП «САХ» обеспечил работающих необходимым инвентарём: мётлами, граблями, топориками, перчатками, а также мешками для мусора и пятикубовыми контейнерами для их складирования.

    Одна из тех, кто занималась очисткой пляжа – тираспольчанка Екатерина Пасак. Женщина утверждает, что пришла на субботник, движимая внутренней мотивацией, поскольку её глубоко волнует экологическое состояние Тирасполя. «Я живу в этом городе, люблю его и хочу, чтобы он был чистым, красивым, комфортным для жизни. Видно, что наши коммунальные службы очень стараются, поддерживают чистоту на улицах. Но вот в окрестностях, в зонах отдыха горожан – ситуация гораздо хуже. Когда мы приходим летом на пляж, моя маленькая дочь спрашивает меня: «Мама, почему здесь так много мусора?». Даже сейчас, когда купальный сезон ещё не открыт, люди умудрились набросать на пляже массу окурков, сигаретных пачек, разных упаковок и т.п. Я очень хочу, чтобы мы научились вести себя на отдыхе более достойно, цивилизовано, с уважением к природе, к окружающим людям и самим себе. А пока делаю то, что могу», – рассказала Екатерина, держа в руках уже почти заполненный мешок с мусором.

    А мы от всей души присоединяемся к таким пожеланиям и сердечно благодарим всех неравнодушных горожан, благодаря которым в Тирасполе удался большой субботник «Народная стройка».

  • 11 апр

    Сам гружу- сам вожу.

    МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» предлагаем одни из самых выгодных тарифов на перевозку грузов в городе Тирасполь и по всей Республике краном-манипулятором на базе Мерседес АТЭГО 1820.

    Перевозки манипулятором – самый экономичный способ погрузки, доставки и выгрузки грузов. Мы работаем с манипулятором, оборудованным крановой установкой грузоподъемностью до 5 тонн и кузовом грузоподъемностью до 10 тонн.

    Предлагаемая нами машина – это надежная, маневренная спецтехника, пригодная к интенсивной эксплуатации. Машину можно заказать по доступным ценам и обеспечить выполнение погрузочных работ самого высокого уровня.

    Манипулятор обладают маневренностью и проходимостью в ограниченном пространстве. Гарантируем безопасность и сохранность Вашего груза. Профессиональное исполнение любых видов работ!

    Вам нужны услуги манипулятора или автокрана - просто позвоните и мы погрузим, и перевезем ваш груз.

     

    тел.: 0 (533) 9-52-48

  • 24 март

    Вниманию собственников частных домовладений

    За 2 месяца текущего года МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» заключило с собственниками частных домовладений 59 договоров на оказание услуг по вывозу ТБО.

    На сегодняшний день 9 108 собственников частных домовладений заключили договоры на оказание услуг по вывозу с МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь».

    Количество не заключивших договор 1 469. Этим собственникам частных домовладений начисляется обязательный платеж за размещение ТБО (налог).

  • 21 фев

    ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ МУП «СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО г. ТИРАСПОЛЬ» за 2018 год.

    ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ

    МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

    «СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО г. ТИРАСПОЛЬ»

    за 2018 год.

     

    Основной показатель, по которому люди судят о работе предприятия - это эффективность и качество предоставляемых услуг, чистота на территории города.

    За 2018 год МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» совместно с Государственной администрацией города Тирасполь и города Днестровск проводило единую политику, которая определяет следующие направления:

    - заключение договоров на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов;

    - оказание платных услуг населению.

    Для осуществления указанных целей предприятие располагает следующими ресурсами:

    - рабочие по сбору ТБО, водители, трактористы.

    МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» приобрело за счет собственных средств технику и осуществляет самостоятельную деятельность, на принципах хозяйственного расчёта, отвечает за результаты своей производственно - финансовой деятельности и выполнение налоговых обязательств в полном объеме. Вместе с этим, предприятие второй год подряд работает с прибылью.

    Работниками предприятия ведется уборка мусора и покос травы на улицах и в парковых зона города Тирасполя, детских игровых площадках и т.д.

    Вызывает озабоченность состояние техники ее материальный износ.

    Мусоровозы и другая спецтехника, из-за агрессивной среды и большого срока эксплуатации приходят в негодность, что соответственно приводит к огромным затратам на поддержание техники в рабочем состоянии.

    Статистика заключенных договоров на вывоз твердых бытовых отходов по г. Тирасполю выглядит следующим образом:

    в 2017 году – 8014

    в 2018 году - 9047

    Как видно из вышеизложенного, несмотря на то, что совместными с Государственной администрацией города Тирасполь и города Днестровск усилиями количество заключенных договоров выросло, резервы для работы в этом направлении еще есть.

     

    Перспективы развития МУП «Спецавтохозяйство г. Тирасполь» в 2019 году видятся в следующем:

    - реформирование и снижение эксплуатационных затрат на производство услуг;

    - увеличение денежных средств за счет большего заключения договоров с населением на вывоз мусора;

    - расширение платных услуг для населения.